Le Club de la Presse de Haute-Normandie est une association créée en juin 2004 afin de faciliter les échanges entre professionnels des médias et de la communication. Véritable maison des journalistes et des communicants, nos locaux sont ouverts à tous.

Fort de plus de 370 membres, il offre la possibilité d’intégrer un réseau riche et efficace.

photoclub

Lieu de rencontre, de débat et de solidarité, le Club de la Presse répond à 6 objectifs :

  • Informer sur l’évolution de nos métiers
  • Organiser des rencontres entre journalistes et communicants
  • Aider chaque adhérent à développer son réseau de contact
  • Proposer un catalogue de formations continues
  • Agir pour l’emploi des professionnels
  • Promouvoir les métiers du journalisme et de la communication

Nos activités récurrentes :

La lettre du Club : envoyée par mail chaque lundi, elle vous informe sur dernières infos du Club, les actus presse et com’, les rendez-vous presse des 2 prochaines semaines, les mouvements et les offres d’emplois.

Les formations : centre agréé, le Club de la Presse vous propose un panel de formations dispensées par des professionnels reconnus.

Les rencontres : plusieurs fois par mois, nous proposons des rencontres afin de décrypter les tendances, les actualités et les nouveautés de nos secteurs d’activité, ou simplement des soirées informelles entre adhérents. Plusieurs formats sont proposés : rencontres avec des personnalités, Coup de Com’, petits-déjeuners, apéroclub …

Les Grands Prix du Club : chaque année le Club récompense les acteurs haut-normands des médias et de la communication (plus d’infos sur www.grandsprixduclub.com).

L’annuaire : retrouvez sur le site et en téléchargement l’annuaire des adhérents du Club.

Le saviez-vous ?

Le Club de la Presse de Haute-Normandie est membre du Réseau des Grands Clubs (Paris, Montpellier, Rennes …). Nous entretenons des relations étroites avec Nota Bene, association des communicants bas-normands.

Le Club de la Presse est soutenu par plus de 25 entreprises partenaires et collectivités.

 

L’EQUIPE

PRESIDENT

Nom
Thierry Delacourt
Téléphone
02 32 08 37 39
A propos / Bio
Rédacteur en chef adjoint Liberté Dimanche
Président du Club de la Presse
E-mail
t.delacourt@presse-normande.com

VICE-PRESIDENT

Nom
Bertrand Tierce
Téléphone
0611108122
A propos / Bio
Journaliste, animateur de débats et conseil des entreprises et des institutions, Bertrand Tierce est l'un des bons connaisseurs des réalités politiques, économiques, sociales et culturelles de la Normandie ; il publie chaque semaine "La Chronique de Normandie" et décrypte en temps réel les situations locales et les jeux d'acteurs.
Il possède une banque de données "très pointue" sur les responsables politiques, économiques et institutionnels régionaux, sur leurs territoires et les médias.
E-mail
bertrand.tierce@wanadoo.fr

TRÉSORIER

Nom
Sébastien Colle
Téléphone
02 35 64 07 16
A propos / Bio
Journaliste Le Journal des Entreprises
E-mail
s.colle@lejournaldesentreprises.com

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL

Nom
Nathalie Jourdan
Téléphone
06 11 92 29 09
A propos / Bio
Rédactrice en chef La Lettre de Haute-Normandie
E-mail
n-jourdan@wanadoo.fr

Les Administrateurs :

Nom
Stéphane Bonnaud
A propos / Bio
Directeur délégué - Veolia Transport
E-mail
stephane.bonnaud@transdev.fr

Nom
Franck Dubois
A propos / Bio
DA au Perroquet bleu, formateur, éditeur
E-mail
franck@bleu.net

Nom
Richard Goasguen
Téléphone
0235706965
A propos / Bio
Journaliste pigiste
Président du Club de la Presse de 2004 à 2007
E-mail
richard.goasguen@wanadoo.fr

Nom
Luc Protais
Téléphone
02 32 18 41 23
A propos / Bio
Rédacteur en chef - Virgin Radio Rouen
E-mail
redac.rouen@virginradio.fr

Nom
Véronique Baud
Téléphone
02 35 14 56 65
A propos / Bio
Reporter régional - Paris-Normandie
E-mail
v.baud@presse-normande.com

Nom
Alexandrine Betbeder
Téléphone
02 35 15 14 85
A propos / Bio
Journaliste - Biplan
E-mail
alex.betbeder@sfr.fr

Nom
Hervé Debruyne
Téléphone
02 35 08 87 92
A propos / Bio
Rédacteur en chef de Rouen Magazine et www.rouen.fr
E-mail
hdebruyne@rouen.fr

Nom
Jacques-Olivier Gasly
Téléphone
02 35 88 38 28
A propos / Bio
Rédacteur en chef - Drakkar Online
E-mail
gasly@haute-normandie.cci.fr

Nom
Vincent Lalire
Téléphone
02 35 03 57 46
A propos / Bio
Directeur de la communication
Département de Seine-Maritime
E-mail
vincent.lalire@cg76.fr

Nom
Cécile Margain
Téléphone
02 35 57 47 95
A propos / Bio
Journaliste pigiste
E-mail
cecilemargain@yahoo.fr

Nom
Bruno Morice
Téléphone
02 35 07 27 50
A propos / Bio
Rédacteur en chef - RCF Haute-Normandie
E-mail
bruno.morice@rcf.fr

Nom
Michel Murlin
Téléphone
06 09 56 16 75
A propos / Bio
Directeur - CMM
E-mail
michel.murlin@wanadoo.fr

Nom
Serge Penalver
Téléphone
02 35 12 24 12
A propos / Bio
Directeur - Agir Communication
E-mail
s.penalver@agir.fr

Nom
Christophe Préteux
Téléphone
02 35 19 17 10
A propos / Bio
Directeur du Pôle Havrais Paris-Normandie
E-mail
c.preteux@presse-normande.com

Nom
Guillaume Garet
Téléphone
06 30 90 98 90
A propos / Bio
Correspondant régional BFM TV
E-mail
guillaume.garet@gmail.com

Chargée de Mission :

Nom
Bénédicte Evrard
Téléphone
0232833138
A propos / Bio
Chargée de mission - Club de la presse
E-mail
benedicte@clubpresse-hn.com

Chargé de communication / Webmaster :

Nom
Anthony Martinez
Téléphone
0232833138
A propos / Bio
Chargé de communication / webmaster. Club de la Presse de Haute-Normandie
E-mail
anthony@clubpresse-hn.com

Assistante de direction :

Nom
Sandra Delahay
Téléphone
02 32 83 31 38
A propos / Bio
Assistante de direction - Club de la Presse de Haute-Normandie
E-mail
sandra@clubpresse-hn.com

Vous pouvez télécharger ici les statuts de l’association